Studenttur.ru Обучение за границей
  • Главная

Как получить стипендию на обучение за рубежом

Учёба за границей - это возможность повысить свой языковой уровень и найти в перспективе высокооплачиваемую должность. Предлагаем вам следующие советы, чтобы получить грант.

1. Где искать грант на обучение за рубежом

Первый пункт - поиск информации. Из обширной базы грантов найти то, что подходит именно вам весьма нелёгкое задание. Обычно, всё сводится к многочасовому поиску в интернете. Эту задачу можно легко упростить, воспользовавшись онлайн-ресурсами.

2. Мыслите позитивно

Существуют гранты, которые покрывают все расходы, связанные с обучением за границей. Однако получить их всегда непросто. Попробуйте участвовать в нескольких конкурсах. Чем больше попыток, тем больше вероятность успеха. Кроме того, получив один небольшой грант, шансов выиграть более крупный грант становится больше.

3. Будьте внимательны! Следите за временем

Все необходимые документы нужно сдать вовремя, так как конкурсные документы, полученные после указанного срока, не принимаются к рассмотрению. Также существует срок присуждения гранта. Будьте внимательны, поскольку средства гранта должны быть доступны к тому времени, когда будет необходимо оплатить учёбу

4. Не теряйте время

Каждая образовательная программа имеет свои требования к участникам. Убедитесь в том, что вы соответствуете этим требованиям прежде, чем начнёте оформлять документы. Например, если указан возраст от 25 до 30 лет, то нет смысла участвовать, если вам 20

5. Мотивированное письмо - важная часть

Как правило, каждый комплект документов содержит в себе мотивированное письмо. Оно должно отражать все ваши положительные стороны, стремление к знаниям, а так же перспективы. Одним словом, данное письмо призвано убедить членов комиссии, что вы - лучший претендент на получение стипендии. Представить хорошее мотивированное письмо, тем более на иностранном языке сложно. Рекомендуется под каждую конкурсную программу подготовить письма разного содержания (в зависимости от того, что является важнейшим критерием отбора). Таким образом, оставьте в запасе время, чтобы подготовить хорошее мотивированное письмо.

6. Оформляйте документы правильно

Анкета на грант должна быть краткой, но подробной. Всю дополнительную информацию вы можете включить в мотивированное письмо.
Внешнее оформление документов должно быть строго согласно предписаниям и требованиям. Не стоит отступать от образцов, представленных на сайте. Профессионально оформленные документы повышают ваш шанс на успех. Убедитесь в том, что вы собрали ПОЛНЫЙ комплект документов, проверьте правильность оформления, так как люди, занимающиеся проверкой комплекта, имеют чёткие инструкции. Небрежно оформленные документы могут просто не попасть в руки приёмной комиссии.

 

Еще по теме...